法易网
   
文章内容
 

计算机软件著作权许可使用合同纠纷

提交日期:2018/1/10 10:40:24 | 点击数:104 | 评论:0

福州投资管理公司请求解除与济南某网络科技公司合同纠纷

案情简介

2016年12月10日,济南某网络科技公司(以下简称“网络科技公司”)福州某投资管理公司(以下简称“投资管理公司”)签订《委托服务协议》及《合同补充协议》。主要约定1.在投资管理公司列明的总部在福州区域内,从事“先付支付及先付支付相关业务”产品业务范围内进行合作。投资管理公司在该范围内为网络科技公司推荐特约商户和用户,网络科技公司在该范围内提供给特约商户或用户相应的产品和服务。2.网络科技公司有义务及时处理投资管理公司提交的特约商户或用户支付业务接入申请,并在收到特约商户或用户应缴纳的相关费用和资质后,及时与符合网络科技公司规定的商户直接签署《先付支付服务协议》并开通支付业务或先付支付相关业务受理;3.投资管理公司应在协议签订后当日内向网络科技公司缴纳技术服务费140000元,如未全额缴纳技术服务费,则网络科技公司有权停止投资管理公司委托五福资格和服务费的发放;4.投资管理公司在协议签订时缴纳给网络科技公司的技术服务费,无论任何情况下,不予退还。协议签订后,约定时间内,如投资管理公司未全额缴纳相关费用,合同终止,已缴纳的费用不予退还。

2016年12月10日投资管理公司支付3万元,网络科技公司投资管理公司搭建旗舰版平台,网络科科技公司大额通道搭建好后投资管理公司再支付尾款11万元。合同签订后,网络科科技公司依约为投资管理公司搭建了旗舰版《先付钱包》并开通了大额通道后投资管理公司发现,网络科技公司并不享有名为“先付钱包V1.0”的软件著作权,登记号为2016SR043XXX的实际著作权人为江苏某科技公司。投资管理公司基于网络科技公司违约为由拒绝支付合同尾款,并在网络散布网络科技公司欺诈、欺骗消费等消息,并要求返还已支付的3万元合作费用,因网络科技公司未返还,将其起诉到法院。

代理意见

我们认为,本案系服务合同纠纷,主要焦点在于网络科技公司是否违约,即网络科技公司是否有“先付钱包V1.0”软件的著作权或使用权,网络科技公司在2016年10月份已取得了好付支付(深圳)有限公司在全国范围内销售使用“先付钱包”的授权及支付系统的独立使用权,投资管理公司为达到不再支付合同尾款的目的,向网络科技公司的客户及通过网络的形式散播网络科技公司无合法使用权,给网络科技公司带来巨大的经营损失。为此,代理网络科技公司提起反诉,主张:

一、判令投资管理公司继续履行双方签订的《委托服务协议》及《合同补充协议》

 继续履行虽然是合同履行的继续,仍然是履行原合同债务,属于违约责任的方式,而不是单纯的合同债务的履行。强制履行是同解除合同完全对立的补救方法,主张强制履行就不能请求解除合同,主张解除合同就不能请求强制履行。在本案中,网络科技公司已按合同约定履行了自己的义务,投资管理公司拒付合同约定款项,因此网络科技公司以投资管理公司违约为由提起相反的诉讼请求,要求继续履行合同。

二、判令投资管理公司支付合同尾款11万元,并赔偿网络科技公司的损失10万元(律师费及盈利损失)

我国《合同法》第一百一十三条第一款规定,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。

    在本案中,投资管理公司为达到不再支付合同尾款的目的,恶意向网络科技公司的客户及通过网络的形式散播网络科技公司无软件合法使用权,给网络科技公司带来巨大的经营损失。

三、判令投资管理公司删除在网络中散布的网络科技公司欺诈、网络科技公司欺骗消费等不实消息并登报致歉

四、反诉费用由投资管理公司承担

【判决结果】

网络科技公司提起反诉后,投资管理公司撤回了诉讼,随即,网络科技公司撤回反诉。

裁判文书

原告投资管理有限公司诉被告网络科技有限公司计算机软件著作权许可使用合同纠纷一案,本院于2017年3月24日立案,原告投资管理公司与反诉原告网络科技公司于2017年5月23日均向本院提出撤诉申请。

本院认为,原告及反诉原告的撤诉申请符合法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十五条第一款之规定,裁定如下:

准许原告投资管理有限公司撤诉;

准许反诉原告网络科技有限公司撤回反诉。

案例评析

一、名为“先付钱包V1.0”的软件著作权,登记号为2016SR043XXX的实际著作权人为江苏某科技公司,网络科技有限公司是否有权使用?

根据《计算机软件保护条例》第八条:“软件著作权人享有下列各项权利:(一)发表权,即决定软件是否公之于众的权利;(二)署名权,即表明开发者身份,在软件上署名的权利;

(三) 修改权,即对软件进行增补、删节,或者改变指令、语句顺序的权利;(四)复制权,即将软件制作一份或者多份的权利;(五)发行权,即以出售或者赠与方式向公众提供软件的原件或者复制件的权利;(六)出租权,即有偿许可他人临时使用软件的权利,但是软件不是出租的主要标的的除外;(七)信息网络传播权,即以有线或者无线方式向公众提供软件,使公众可以在其个人选定的时间和地点获得软件的权利;(八)翻译权,即将原软件从一种自然语言文字转换成另一种自然语言文字的权利;(九)应当由软件著作权人享有的其他权利。 软件著作权人可以许可他人行使其软件著作权,并有权获得报酬。 软件著作权人可以全部或者部分转让其软件著作权,并有权获得报酬。”

第十八条:“许可他人行使软件著作权的,应当订立许可使用合同。  许可使用合同中软件著作权人未明确许可的权利,被许可人不得行使。”

第十九条:“许可他人专有行使软件著作权的,当事人应当订立书面合同。  没有订立书面合同或者合同中未明确约定为专有许可的,被许可行使的权利应当视为非专有权利。”

第二十条:“转让软件著作权的,当事人应当订立书面合同。”

根据《中华人民共和国著作权法实施条例》第二十四条:“著作权法第二十四条规定的专有使用权的内容由合同约定,合同没有约定或者约定不明的,视为被许可人有权排除包括著作权人在内的任何人以同样的方式使用作品;除合同另有约定外,被许可人许可第三人行使同一权利,必须取得著作权人的许可”。

本案中,网络科技有限公司已取得“先付钱包V1.0”的软件著作权的使用权,并有独立支付系统,所以并不存在违约行为。

二、合同一方违约,对方是否可以解除合同

我国《合同法》第94条第4项规定:“当事人一方有其他违约行为致使不能完全实现合同目的”,此时合同相对人可行使法定解除权解除合同。因此,若非合同特别约定,只有当一方根本违约另一方才可主张解除合同。   

结语和建议

本案关于计算机软件的使用问题双方产生争议,导致影响双方合同履行最终网络科技公司提供出有使用涉案计算机软件的证据,即已取得了好付支付(深圳)有限公司在全国范围内销售使用“先付钱包”的授权及支付系统的独立使用权,违约行为并不存在,投资管理公司撤诉。若本案中,网络科技公司确无独立的支付系统,且不享有计算机软件的著作权,则涉及合同违约,若因此导致合同目的不能实现,则投资管理有限公司有权解除合同。

在合同签订过程中,双方一定要全面约定好权利与义务,确定违约情形以及相应的违约责任。对于涉及计算机软件使用的,需签订书面合同。